Глава Котовска Алексей Плахотников провёл первый в новом году личный приём граждан
На приём поступило два обращения от котовчан по вопросам из сферы жилищно-коммунального хозяйства.
В администрации Котовска глава города Алексей Плахотников провёл первый в 2026 году приём граждан. Как отметил сам Алексей Михайлович, несмотря на активное общение с жителями «онлайн» - в социальных сетях и мессенджерах, личное взаимодействие по-прежнему остаётся актуальным, а некоторые вопросы и вовсе нельзя решить без прямого взаимодействия с котовчанами.
Именно одним из таких вопросов оказалось коллективное обращение на приём от собственников из нескольких коллективных садов города. Представители объединений собственников обратились к главе с просьбой оказать содействие в обеспечении водой земельных участков на территории садов. С момента постройки садоводческих владений ещё в 1958 году их водоснабжение организовывалось из реки Цны одним из городских, тогда ещё градообразующих, предприятий, но в последствии, в силу ряда юридических причин, от водоснабжения уже не принадлежащих предприятию участков, перешедших в собственность котовчан, пришлось отказаться.
Как отметил глава города, простого и бесплатного решения этого вопроса на данный момент не существует. Муниципалитет может помочь снизить затраты на организацию водоснабжения для собственников земель, например, на условиях софинансирования, но первостепенную роль в решении вопроса играет консолидация самих собственников.
- Многие из участков на территории этих садов переведены собственниками в категорию индивидуального жилищного строительства, а в самих садах нет официально оформленных садоводческих товариществ. Первым шагом станет подача в адрес муниципалитета коллективного обращения от жителей, после чего мы со своей стороны подадим запросы во все соответствующие инстанции и сформируем варианты возможного решения вопроса. Способы обеспечить водой участки есть, но нужно быть готовыми к материальным затратам и со стороны собственников, а мы постараемся, насколько это возможно, их снизить, - пояснил Алексей Плахотников.
Второе обращение также касалось сферы ЖКХ, и так же - теме «хозяина в доме» и единства собственников. Владелица жилплощади в одном из многоквартирных домов пожаловалась на бездействие председателя своего ТСЖ в организации теплоснабжения надлежащего качества, несмотря на обращения от жильцов. Глава города связался с председателем товарищества, который пояснил, что вопрос с отоплением требует ремонтных работ для проведения которых необходимо остановить отопление всего дома, что в холода делать было опасно, заверив, что в ближайшие, относительно более тёплые дни, работы проведут.
- Решение таких вопросов, в первую очередь, прерогатива собственников. Уважаемые котовчане! Главный хозяин в доме, в квартире, это вы. Только вы сами выбираете председателя ТСЖ, свою управляющую компанию, а значит, только у вас есть наиболее действенный рычаг в таких вопросах. Лишь объединившись, всеобщей вовлечённостью в «жизнь» своего дома можно успешно решать подобные вопросы, - подчеркнул глава Котовска Алексей Плахотников, подводя итог приёма граждан.
