спорт

Более 300 спортсменов из 18 регионов России стали участниками сорок четвертого лыжного марафона «Трасса мужества» в Котовске.

На старт самой сложной дистанции марафона - «50 километров» вышли более ста лыжников.

Котовский лыжный марафон «Трасса мужества» в этом году снова собрал самых отважных спортсменов нашей страны. Участниками лыжного марафона стали лыжники со всей России в возрасте от 3 до 83 лет. В гонке на дистанциях 10, 30 и 50 километров соревновались спортсмены из Республики Татарстан, Московской, Рязанской, Тульской, Архангельской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской и других областей. Самыми многочисленными спортивными делегациями, кроме команд из городов Тамбовской области, стали команды спортсменов из Липецкой, Белгородской и Воронежской областей.

Ежегодно организаторами мероприятия выступают Федерация лыжных гонок Тамбовской области и администрация города Котовска. С приветственным словом к участникам соревнований обратились председатель федерации Николай Ельцов и глава муниципалитета Алексей Плахотников.

- Дорогие друзья, мне очень приятно, что с каждым годом растет количество участников лыжного марафона, количество регионов, откуда к нам едут спортсмены и соревнуются на разных дистанциях. Это важно, особенно сейчас, когда мужество и преодоление должно быть в каждом россиянине. «Трасса мужества» - это и есть преодоление и воспитание в себе личности, умеющей преодолевать любые трудности. Все на старт! Желаю удачи! – сказал Алексей Плахотников.

-  Котовский лыжный марафон «Трасса мужества» - это старт номер один во всей Тамбовской области. С каждым годом его уровень растёт во всех отношениях. Сегодня прекрасная погода, живописный вид, отличная трасса — всё соответствует тому, чтобы были хорошие результаты. Трасса очень сложная, считаю, что каждый, кто её просто проедет, может уважать себя всю жизнь. Уверен, все спортсмены получат только удовольствие от нашего лыжного марафона. Всем удачи! - отметил Николай Ельцов.

Трасса мужества открылась забегом супергероев, в котором приняли участие тридцать малышей от 3 до 7 лет. Все участники забега получили памятные медали «Трассы мужества» и пряник Супергероя. Затем друг за другом стартовали опытные лыжники.

По итогам состязаний призовые места среди мужчин и женщин на всех трёх дистанциях разделили участники из Котовска, Тамбова, Рассказова и Новой Ляды.

Абсолютным победителем Трассы мужества на дистанции «50 километров» с результатом 2 часа 22 минуты 21 секунда стал Александр Кузин из Тамбова. Вторым, уступив победителю несколько секунд, стал котовчанин Максим Шмаков – победитель «Трассы мужества» на дистанции «30 километров» в 2022 и в 2023 годах. «Бронзу», уже второй год подряд, завоевал Станислав Попов из Тамбова.

Большинство призовых мест завоевала команда Котовска. Так, Тамила Хабибулина снова оказалась в тройке лидеров на дистанции «10 километров». Никита Трякин, победивший в гонке на дистанции «10 километров» в прошлом году, взял новую высоту и стал «бронзовым» призёром на дистанции «30 километров», а Мария Букина – чемпионка «Трассы мужества – 2023», мастер спорта России, подтвердила статус победительницы и снова взяла «золото» на дистанции «30 километров».

- Прекрасная погода, хорошая атмосфера! Я желаю всем вам успехов, удачи и новых побед на лыжных стартах! – сказал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков, награждая победителей и призеров лыжного марафона.

2024 год объявлен президентом нашей страны Годом семьи и прошедший котовский лыжный марафон «Трасса мужества» по праву можно назвать семейным – в марафоне приняли участие более десяти семей, некоторые из которых в трех поколениях.

По традиции на торжественной церемонии награждения прошло чествование ветеранов лыжного спорта, отдельно медалями, кубками и дипломами были награждены участники ставшие лучшими в своих возрастных категориях, а многочисленные делегации получили сладкие подарки.

Праздник лыжного спорта в живописном лесу под Котовском запомнится его участникам надолго. О своих восторженных впечатлениях спортсмены сразу стали делиться в социальных сетях.   

«Без преувеличения, это один из лучших марафонов в России !!! Огромное спасибо организаторам, судьям, волонтёрам на п.п., комментатору, который каким-то образом знает про нас больше, чем мы сами. Накормили, напоили, наградили хорошими призами. Подготовка трассы 5+. Ждем 2025 год»

«Динамовцы выражают огромную благодарность всем, кто организовал и провел такой профессиональный праздник спорта! Всё продумано до мелочей, а волонтеры, судьи и ведущие, зрители и болельщики — это настоящие герои! Спасибо всем! С уважением, Динамовцы»

«Огромное спасибо всем, кто причастен к этому празднику. Так сложилось, что есть с чем сравнивать и не преувеличу если скажу, что организация «Трассы мужества» самая крутая»

«Большое СПАСИБО за отличную организацию, прекрасную атмосферу праздника спорта! Ребёнок очень доволен, впечатлений море! Надеемся, что встретимся в 2025 году на том же месте!»

Призёры 44-го лыжного марафона «Трасса мужества»:

Дистанция «50 километров», мужчины

1 место Александр Кузин, Тамбов

2 место Максим Шмаков, Котовск

3 место Станислав Попов, Тамбов

Дистанция «30 километров», женщины

1 место Марина Букина, Котовск

2 место Екатерина Ананьева, Новая Ляда

3 место Анастасия Иванищева, Тамбов

Дистанция «30 километров», мужчины

1 место Герман Кривенцев, Котовск

2 место Николай Ситников, Рассказово

3 место Никита Трякин, Котовск

Дистанция «10 километров», женщины

1 место Яна Бокарёва, Рассказово

2 место Ксения Ильина, Новая Ляда

3 место Тамила Хабибуллина, Котовск

Дистанция «10 километров», мужчины

1 место Константин Дьячков, Котовск

2 место Кирилл Москалёв, Котовск

3 место Дмитрий Сотников, Тамбов.

Видео

Фотоальбом №1

Фотоальбом №2

Фотоальбом №3

Фото и видео: Эльвира Буханова, Наталия Гавричкина, Максим Попов, Светлана Сушилина, Юлия Сычева и Виталий Шелудяков.

О новой Joomla на JooMix.org